Научный полк ТвГУ: Юрий Адрианович Щербаков

6 июня 2023

Научный полк ТвГУ: Юрий Адрианович Щербаков 🎖

Юрий Адрианович Щербаков (5.09.1925 – 28.02.1993) — профессор, доктор географических наук.

Родился в селе Гиблицы Касимовского района Рязанской области в семье сельских учителей, где кроме него было еще пять детей. После окончания средней школы в январе 1943 года ушел в армию. Закончил полковую школу, затем учился в Арзамасском пулеметно-минометном училище, а потом был переведен в Московское пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР и стал кремлевским курсантом.

В феврале 1945 года был направлен на 2 Украинский фронт в самоходный артиллерийский полк. Участвовал в боях в Чехословакии и Венгрии, награжден орденами «Красной звезды», «Великой Отечественной войны», медалями «За отвагу». Почетный гражданин Праги.

В 1946 году Щербаков демобилизовался и поступил учиться на географический факультет Московского университета имени М.В. Ломоносова. Еще студентом он принимал участие в экспедициях научно-исследовательского института географии при МГУ.
После окончания Московского госуниверситета в 1951 года Ю.А. Щербаков работал в Могилеве, Красноярске, Перми, Калинине. С 1974 года профессор Ю.А. Щербаков занимает должность декана химико-биологического факультета, проректора ТвГУ, а с 1980 по 1990 годы — заведующего кафедрой физической географии. Будучи специалистом-ландшафтоведом, он организовал на кафедре специализацию по ландшафтоведению.

Ю.А. Щербаков был прекрасным лектором и видным ученым. Его научная деятельность связана с анализом системных связей в ландшафтах, прогнозом их развития, экологическими проблемами регионального и глобального уровней. Под его руководством расширились исследования по изучению воздействия человека на природные комплексы Тверской области. Ю.А. Щербаков явился одним из основателей экологического движения на Верхневолжье. Автор более 100 статей и ряда монографий, к наиболее значимым из которых можно отнести «Влияние экспозиции па ландшафты» (1970), «Геофизика ландшафта» (1979), «Склоновые ландшафты» (1988), «Использование и охрана ландшафтов» (1988), «Береги природу своего края» (1991).

Профессор Ю.А. Щербаков был председателем президиума областного совета Всероссийского общества охраны природы, вел активную общественную деятельность по решению экологических проблем, связанных с Калининской АЭС, Ржевским гидроузлом, национальным парком «Селигер». Юрий Адрианович был инициатором и организатором проведения общественной экологической экспертизы КАЭС, результатом которой стало приостановление дальнейшего расширения станции. Под руководством Ю.А. Щербакова был проведен комплекс исследований по оптимизации использования и благоустройства Комсомольской, Бобачевской, Первомайской рощ в Твери. Под его началом было подготовлено более 200 дипломных проектов, написано и защищено около 10 кандидатских диссертаций.